Путина 2023
Прайс-лист

+7 (913) 799-48-25

г. Новосибирск,

ул. Северный проезд, 3/1, оф. 30

Контакты

Жерех

В январе месяце прайс-лист ООО «Компания Сто Морей» пополнился новой позицией – жерех вяленый. Жерех это рыба семейства карповых,  обитает почти во всех реках, впадающих в Черное и Каспийское моря, встречается и в Средней Азии – в Сырдарье и Амударье.

Жерех – типичный житель равнинных рек, держится, в основном, у поверхности воды, молодь питается насекомыми и мелкими ракообразными, крупный жерех становится хищником. Мелких рыбок он оглушает ударом хвоста, потом подбирает.

Старинное название жереха - шелеспер, это единственный хищник, обладающий беззубым ртом. Ловится он на перекатах и песчаных отмелях, обнаружить его можно по характерным всплескам воды, рыбаки говорят: «Жерех бьет», то есть, охотится.

Хорош жерех жареный, из него отличная уха, мясо у него нежное и жирное. Но вяленый жерех, особенно нагулянный, осенний, вкусен необычайно! Те из сибиряков, кто пробовал вяленого жереха, угощались им, как правило, у теплого Черного моря, либо в Средней Азии. Компания «Сто Морей» дает возможность  оценить вкус этой рыбы и у нас в Новосибирске.

<О пользе рыбной продукции Свежий омуль!>