Путина 2023
Прайс-лист

+7 (913) 799-48-25

г. Новосибирск,

ул. Северный проезд, 3/1, оф. 30

Контакты

Защищая природу, защищаем свой дом

День окружающей среды отмечается во всем мире 5 июня. А учрежден он был Генеральной Ассамблеей ООН в 1972 году. Чем так знаменателен этот праздник, что важного он несет в себе? Почему его отмечают по всему миру?

В мае 1971 года в ООН поступило обращение, подписанное более чем двумя тысячами деятелей науки и культуры. В этом списке были имена людей из двадцати трех стран мира. В обращении шла речь о том, что человечеству угрожает огромная опасность, не сравнимая более ни с чем – это наступающее загрязнение окружающей среды. И людям пора сделать выбор – или они начнут бороться с загрязнением и победят его, или человечеству придет конец.

Эта актуальная проблема послужила темой для всемирной конференции по защите окружающей среды, которая прошла в следующем году в Стокгольме, принявшей на себе представителей от ста тринадцати государств мира.

Участниками конференции и было принято решение об ежегодном проведении Всемирного дня окружающей среды, который должен проводиться 5 июня.

Кроме того, в системе ООН была создана новая организация – ЮНЕП, Программа ООН по окружающей среде, под эгидой которой и проводится праздник.

В этот день всех людей на планете призывают задуматься о том, какие повреждения мы наносим окружающей среде, насколько ухудшилась экологическая обстановка от постоянной работы промышленной индустрии и других действий человечества. Мы можем сосуществовать с природой в согласии, если будем заботиться о ней.

В разных странах сегодня созданы организации, цель которых – следить за состоянием окружающей среды и охранять ее. Эти организации проводят мероприятии и акции, посвященные защите природных богатств нашей планеты. ООН несколько раз в год проводит дни защиты воздуха, воды и других природных ресурсов. Экологические проблемы привлекают внимание все большего количества людей, и для того, чтобы координировать совместную деятельность всех, кто неравнодушен к проблемам охраны природы, сделать мероприятия и акции еще более действенными, и проводится Международный день охраны окружающей среды. В этот день всех призывают не быть равнодушными к проблемам экологии, а искать пути их разрешения, не быть равнодушными к защите нашей планеты.

В нашей стране, вместе с Днем защиты окружающей среды в этот день так же отмечается день Эколога.

<Началась красная путина 2016 День очистки водоемов>