Путина 2023
Прайс-лист

+7 (913) 799-48-25

г. Новосибирск,

ул. Северный проезд, 3/1, оф. 30

Контакты

Приезжайте в Астрахань – воблы хватит на всех!

Рыбацкий фестиваль в Астрахани известен на всю страну – он проходит здесь уже много лет. Каждую весну по Волге из Каспийского моря приходит вобла – эта рыба семейства карповых известна жителям России как лучшая закуска к пиву. Едят ее не только вяленой, но и копченой или соленой, да и жареной вобла неплоха.

Рыба плывет сюда не просто так, а на нерест, который у нее протекает в апреле-мае. Об этой природной закономерности люди знали веками, и вот в наше время родилась идея сделать из ежегодной ловли воблы большой общий праздник. Без улова в это время отсюда уехать невозможно, так что обиженным не остается никто, а лучшие рыбаки получают призы.

Первым, кто предложил идею организованного конкурса рыбной ловли, был астраханский журналист Игорь Беляков, являющийся, к тому же, большим любителем рыбной ловли. Его идею подхватили и развили, а удачно прошедший праздник привлек в следующем году еще больше участников. Теперь каждый год на Комсомольской набережной Волги, практически в самом центре города, собираются люди для рыбной ловли.

Рыбаки соревнуются как по отдельности, так и целыми командами, победителем назначается рыбак, поймавший больше всего крупной рыбы, есть и отдельные номинации, например, самый пожилой или самый молодой рыболов, семьи-рыболовы и так далее. Соревнуются рыбаки-любители. Спонсоры фестиваля готовят для всех призы, некоторые из которых весьма ценные –лодки, эхолоты и тому подобные необходимые для рыбной ловли вещи. Завершается праздник концертом, который горожане и гости фестиваля смотрят вместе.

За те годы, что фестиваль проводится, он превратился в по-настоящему культовое мероприятие. Вобла является символом края, а фестиваль одним из самых важных событий. Состав участников давно уже не ограничивается только местными жителями, здесь можно встретить рыбаков со всей страны, от Санкт-Петербурга и Москвы до Калмыкии, Дагестана и других мест, как отдаленных, так и близких. География с каждым годом становится все шире.

Астраханский фестиваль ловли воблы это самый настоящий весенний праздник, которого тысячи людей каждый год ждут с нетерпением. Выловленная рыба без дела не пропадет – ее завялят или приготовят другим образом и с удовольствием съедят.

<Началась красная путина 2016 Все сокровища Черного моря>