Путина 2023
Прайс-лист

+7 (913) 799-48-25

г. Новосибирск,

ул. Северный проезд, 3/1, оф. 30

Контакты

День мореплавателя и другие «рыбные» и «морские» праздники июня

Рыбная ловля – одна из основных сфер, обеспечивающих человечеству пропитание еще с древних времен. Неудивительно, что праздников «рыбной» тематики так много. И значительная часть из них приходится на летний период, в основном на июнь. В первое воскресенье июня проводится День очистки водоемов, 8 июня отмечается Всемирный день океанов, 27 июня рыболовы празднуют свой день.

А 25 июня – Международный день моряка, или День мореплавателя. Этот день посвящен представителям торгового флота, чей вклад в мировую экономику неоценим.

Несмотря на древность этой морской профессии и на то, что посредством торгового флота осуществляется более 80% всей мировой торговли, а трудится в этой сфере около полутора миллионов человек, своего профессионального праздника у них не было. При этом военные моряки давно уже отмечали собственный праздник. И только в 2010 году на конференции в Милане был учрежден День мореплавателя.

Учредители праздника обращают внимание на важность этой профессии, на ее сложность и даже опасность. Торговое мореходство – мирный труд, очень важный для всех нас.

<Началась красная путина 2016 Рыба-луна снова появилась в продаже>